ФК "АМКАР"

МЕНЮ
 

   ГЛАВНАЯ

   СОТСТАВ

   ГОСТЕВАЯ

   ССЫЛКИ

   Оф. Сайт

© 2003 год выхода в Премьер лигу
обратная связь

 


05.01.2004
Валерий ЧУПРАКОВ: "А ПОЧЕМУ БЫ "АМКАРУ" ТЕПЕРЬ НЕ ПОМЕЧТАТЬ О ЕВРОПЕ?"

Пермь впервые в элите отечественного футбола. "Амкар", недавно отметивший всего-то десятилетие, совершил восхождение, которое пермской "Звезде", лидеру футбольного Прикамья, не давалось более полувека. Но отзвучали победные фанфары, на повестке дня очередной сезон, а новости из лагеря дебютантов весьма скупые. Чем дышит новичок премьер-лиги, что предпринимает, дабы не ударить в грязь лицом в высшем дивизионе? Об этом корреспондент "СЭ" расспросил президента клуба Валерия Чупракова, создателя и главного творца успехов "Амкара".

ПОД ЗОНТОМ РФПЛ

- Ваш дебют на заседании совета премьер-лиги совпал с выбором нового президента этого клубного сообщества. Чья кандидатура была вам ближе?

- Я от голосования воздержался. Как человек новый в высших футбольных кругах, посчитал себя не вправе влиять на столь ответственное решение.

- Еще не вошли в роль представителя Перми в премьер-лиге?

- Непривычным поначалу показалось то, что всего 16 человек решают проблемы российского чемпионата, влияют на развитие всего отечественного футбола. Но постепенно освоился. Мне торжественно вручили свидетельство о членстве "Амкара" в премьер-лиге, а вместе с этим документом в качестве сувенира большой зонт - наверное, чтобы чувствовать себя неуязвимым от капризов погоды, в том числе и турнирной. Получили мы и кипу регламентирующих документов, в соответствии с которыми надо приводить теперь все клубное хозяйство. Работы предстоит много.

- Ностальгии по первому дивизиону не испытываете? "Амкару" там явно симпатизировали. Если бы вы сейчас заняли "свое" 4 - 5-е место, последовала бы традиционная сочувственная реакция прессы - мол, опять эта симпатичная командочка немного не дотянула - и хлопот у вас было бы куда меньше. Недаром даже президент ПФЛ Николай Толстых на вручении команде малых золотых медалей посетовал: "Грустно с вами расставаться". Хотя напоследок пожелал больше под его начало не возвращаться.

- Расположение к "Амкару" я почувствовал и на совете премьер-лиги. Нам желали дальнейших успехов... конкуренты. Но долгое пребывание в первом дивизионе, привычка к 4-му или 6-му месту - застой, после которого неминуема деградация. И в прессе уже стало проскальзывать: мол, игроки в отличие от руководства "Амкара" не очень-то и рвутся в премьер-лигу, опасаясь потерять место в команде. А репутация футбольного клуба влияет на имидж Пермской губернии - ныне Пермского края. Мы этого не могли не сознавать. Если не ставить перед собой высоких целей, не стоило вообще браться за это дело. Эйфория от выхода в премьер-лигу закончилась дня через три, наступило какое-то внутреннее опустошение, и со всей остротой встал вопрос: а дальше-то что? Повышение в ранге влечет за собой и изменение отношения к футболу. Перестройка, преобразования идут не только в футбольном хозяйстве, в кадрах, но и в сознании игроков и руководителей клуба. Нам предстоит выходить на новый уровень рекламы, коммерческой деятельности, отношений с прессой и болельщиками.

- Реконструкция пермского стадиона "Звезда" идет с размахом, подразумевающим европейский уровень.

- Когда-то я был одержим желанием оказаться с "Амкаром" в премьер-лиге. Могу теперь хотя бы помечтать о тех временах, когда к нам в гости пожалуют именитые европейские клубы? Не идти же в высшее общество с надеждой болтаться между 3-м и 14-м местами.

- Даже на первый год цели ставите высокие?

- Наговорить о целях и задачах можно все, что угодно. Но сначала нам, конечно, нужно присмотреться к премьер-лиге, прочувствовать на себе ее законы. Ведь игры в первом дивизионе по сравнению с высшим - обыкновенная бойня. На новом уровне футболистам придется и мозгами больше шевелить, и скорости показывать иные. Хотя мне кажется, что играть здесь легче. Разумеется, если твоя команда умеет играть.

ОРИЕНТАЦИЯ НА КАЧЕСТВО

- Вам не кажется, что "Амкару" надо существенно менять состав? Игрокам первого дивизиона новые мозги ведь не вставишь. У вас же на трансферном фронте затишье - в отличие от большинства будущих соперников.

- А много ли известных имен среди наших игроков, выигравших турнир первого дивизиона? За пределами Перми знают практически одного Парамонова. И когда в начале прошлого сезона мы пригласили игроков из второго дивизиона, их футбольный кругозор этим же уровнем и ограничивался. Но за один сезон они вышли на совершенно иное качество. Так что ничего страшного в нашем "затишье" не вижу. Главное - не испытывать страха перед авторитетами. Не боги горшки обжигают. Считаю, что опора должна быть на доморощенных игроков. А приглашая, например, готовых иностранцев, мы перекрываем своим доступ в состав, и среди них могут так и не вспыхнуть потенциальные звезды.

Наша позиция известна - давать дорогу талантам у себя в России. Тем более что отечественный футбольный рынок еще не принял цивилизованного вида. Иной агент, если предлагает игрока, то минимум по двойной цене. Чем платить, можно сказать, ни за что такие деньги, я лучше отдам их своей команде. У нас тем не менее есть большой список потенциальных новичков для просмотра. Но какой смысл просматривать их на снегу? Подъедут на сборы в Турцию, там и выяснится, кто на что способен. В то же время не думаю, что даже прошлогодний наш состав затерялся бы в премьер-лиге. Например, наша оборона, вратарь были лучшими в первом дивизионе. А новички нужны, чтобы в той же обороне команды было не четверо незаменимых, а раза в два больше народу. Хочется, чтобы у новичков глаза горели, чтобы "Амкар" не превратился в очередную "шабашку" для любителей менять клубы.

- Но чем может привлечь "Амкар", Пермь иногороднего футболиста? Если ваши трансферные интересы пересекутся с интересами старожилов премьер-лиги, шансы заполучить нужного игрока у вас минимальны.

- Почему вы так считаете?

- Потому что даже другой выходец из первого дивизиона - "Кубань" поиграла и в союзной, и в российской высшей лиге. А у "Амкара" заметных вех в прошлом нет - по большому счету он, как сейчас говорят, не раскручен.

- Постепенно раскручиваемся. При определении лучшего игрока сезона в первом дивизионе, например, из наших упоминался уже не только Парамонов. Мелькали фамилии Попова, Волкова, других пермяков. И у клуба уже есть определенная репутация. За все годы существования "Амкара" здесь никто никогда не был обманут, ни разу не задерживались ни зарплата, ни премиальные. По финансовым возможностям в первом дивизионе мы числились в середняках, но, думаю, превосходили остальных в чисто человеческих отношениях. Все, что руководство обещало игрокам, исполнялось. Отсюда и та отдача, тот командный дух на поле, которые позволили нам взять вершину. Многие специалисты отмечали, что у команды поставлена игра, на высоком уровне игровая дисциплина, а это серьезные, даже, на мой взгляд, решающие козыри. Наш игрок - тот, у которого на первом плане футбол, желание максимально подняться в мастерстве. В раскрученном, как вы говорите, клубе он может затеряться, не попасть в состав. У нас же будет играть, расти, постепенно добираться до того уровня, когда уже не пропадет в любой команде. Если бы, например, питерец Кондрашов или москвич Данишевский какое-то время поиграли у нас, им, думаю, легче было бы выйти на ведущие роли в "Зените" или "Спартаке".

- А вы бы отпустили таких игроков из команды?

- Когда клуб не в состоянии создать игроку условия для дальнейшего роста, никто не станет препятствовать его уходу. Какой смысл портить ему карьеру?

СВОИ НАДЕЖНЕЕ ПРИЕЗЖИХ

- Вы противник привлечения иностранцев в российские клубы. Тем не менее технический директор "Амкара" Геннадий Токарев, отвечающий за селекцию, осенью был замечен на стадионах Сербии и Черногории.

- Непримиримым противником приглашения легионеров себя не считаю. Просто нет смысла привозить из-за границы кого попало. В премьер-лиге по пальцам можно пересчитать иностранцев, классом превосходящих наших игроков. Причем каждый из этих немногих не скрывает, что считает Россию транзитом, перевалочным пунктом на пути в престижный европейский клуб. Словом, я приветствую решение совета РФПЛ об ограничении числа иностранцев, воспринимаю его как ориентировку на качество футболистов: если привлекать легионеров, то таких, как Ярошик или Олич, за которыми могла бы тянуться наша молодежь. А лучше всего создавать собственную систему подготовки резервов, что мы и делаем. На повестке дня организация училища олимпийского резерва. На роль директора пригласили Валерия Иванова, успешно готовившего футбольные кадры в Ижевске.

- Вам наверняка известны размеры бюджетов клубов премьер-лиги. Потянете ли такие цифры?

- Наши цифры будут не хуже, чем у региональных клубов. А московские в первый год для меня не ориентир. Но с повышением задач будем расти и в финансовом отношении.

- Руководство Пермского края разделяет ваш оптимизм?

- У меня состоялась встреча с губернатором Юрием Трутневым. Приятно было после поздравлений услышать вопрос: "Чем могу помочь?" Порядок выделенных "Амкару" в новом году средств будет существенно отличаться от того, что мы получали прежде. "Амкар" не достиг еще таких высот, как баскетбольный "Урал-Грейт". Но футбол все-таки вид спорта номер один, так что наш успех приобрел и определенный политический смысл.

- Как создатель и президент "Амкара" вы почувствовали какие-то изменения в отношении к себе в городе и области после победной осени 2003 года?

- Не могу сказать о каких-то кардинальных переменах. Хотя поздравлений пришлось принимать столько, что им, казалось, не будет конца. И в высоких эшелонах власти нахожу теперь больше понимания. Но самое приятное, когда останавливают на улице прохожие, спрашивают: "Можно пожать вам руку за все, что вы сделали для Перми?" Переполняет радость от того, что наша победа не прошла незамеченной, что люди оценили сделанное нами. Это придает новые силы, желание идти дальше.

- Фактически вы ведь не только создатель, но и хозяин "Амкара". Бремя финансирования клуба в основном несет руководимый вами завод минеральных удобрений. А вы не пытались привлечь к делам клуба влиятельных или элементарно богатых союзников?

- Как раз над этим мы сейчас работаем. Меняем структуру клуба. Раньше у нас была общественная организация, теперь преобразуемся в ОАО или ЗАО. Может быть, пойдем по пути "Урал-Грейта". Там создан общественный Фонд развития баскетбола, ставший владельцем клуба. В него входят администрации области и города, местные олигархи. И уже появляются люди, которым не интересно спонсорское участие в развитии "Амкара" - хочется проявить себя и в управлении клубом.

- Как вы к этому относитесь?

- Манией величия не страдаю. Мне будет намного легче, когда круг руководителей расширится и не придется принимать важные решения единолично. Если в интересах дела потребуется более влиятельный президент клуба, не задумываясь, могу уступить этот пост. И стать, например, одним из членов попечительского совета.

- Приходилось слышать, что многим не нравится название клуба, что неплохо бы вернуть ему имя почившей в бозе, но до сих пор памятной пермякам "Звезды".

- Мне тоже приходилось. Пару раз даже пытался вынести этот вопрос на обсуждение в прессе. Не получилось. Читательской, болельщицкой реакции практически не последовало. И сейчас возникла мысль о новом названии, которое отражало бы особенности Пермского края. Но мне говорят: "Амкар" - это уже имя, уже брэнд. Если же на то все-таки будет желание болельщиков, пойдем на любое переименование, лишь бы клуб пользовался народной любовью.

- Кадровые изменения не коснулись тренерского состава?

- Нет. Контракты с главным тренером Сергеем Обориным и его помощниками продлены. У нас ведь своеобразные, иные, чем в других клубах, отношения. Назвал бы их дружески деловыми. К Оборину отношусь не как работодатель к наемному работнику. Во главе угла то, насколько ему нравится здесь работать, насколько он готов к дальнейшему прогрессу. И его, и меня пока все устраивает. Изменения связаны с появлением дубля и команды "Амкар-Юниор", которые тоже возглавили наши, пермские, специалисты. Весь предыдущий опыт "Амкара" показал: свои надежнее приезжих.

Павел АЛЕШИН
©"СПОРТ-ЭКСПРЕСС"